欢迎来到鑫烨医药精品荟萃!

货物查询
当前位置:首页>儿科系列
复方小儿退热栓

用于小儿发热 惊悸不安。

通用名称:复方小儿退热栓

英文名称:FuFangXiaoErTuiReShuan

产品编号:

批准文号:国药准字Z20063346

产品规格:0.7g×5枚×400盒/件

生产厂家:黑龙江天龙药业有限公司

分享
  • 产品简介
  • 说明书
  • 相关问答
  • 下载中心

解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。

【药品名称】

  通用名称:复方小儿退热栓

  商品名称:复方小儿退热栓(天龙)

  拼音全码:FuFangXiaoErTuiReShuan(TianLong)

【主要成份】 人工牛黄、南板蓝根、对乙酰氨基酚。

【性 状】 本品为棕色的栓剂。

【适应症/功能主治】 解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。

【规格型号】 0.7g*6s

【用法用量】 直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。

【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。

2.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。

3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。

4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

5.本品性状发生改变时禁止使用。

6.儿童必须在成人监护下使用。

7.请将本品放在儿童不能接触的地方。

8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 5枚/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字Z20063346

【生产企业】 黑龙江天龙药业有限公司

  • 暂无内容
    暂无内容
同类产品推荐